芬必得和布洛芬的区别

2023-09-20283人阅读

芬必得一般是指布洛芬缓释胶囊,芬必得和布洛芬的区别在于成分不同、适用人群不同、功效不同、不良反应不同、注意事项不同等。

1、成分不同

芬必得是由布洛芬、白芷、咖啡因等成分组成的。布洛芬缓释胶囊是由布洛芬、淀粉、硬脂酸镁等成分组成的。

2、适用人群不同

芬必得主要用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。布洛芬主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

3、功效不同

芬必得的主要功效是解热镇痛,常用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。布洛芬的主要功效是解热镇痛,常用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

4、不良反应不同

芬必得的不良反应主要是胃肠道反应,少数患者可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、头晕、耳鸣、视力模糊等。布洛芬的不良反应主要是过敏反应,少数患者可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、头晕、耳鸣、视力模糊等。

5、注意事项不同

芬必得不可长期服用,孕妇及哺乳期妇女禁用。布洛芬需注意与其他解热镇痛药同用时增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用芬必得。

建议患者在医生指导下使用药物,避免盲目用药,以免引起不良反应,对身体造成损伤。在日常生活中,建议患者注意饮食均衡,保证充足的睡眠时间,避免过度劳累。如果出现不适症状时,建议患者及时就医治疗。

展开全部内容
相关推荐
布洛芬与芬必得的区别

芬必得一般是指布洛芬缓释胶囊。布洛芬与芬必得的区别在于药物成分不同、功效不同、作用不同、治疗疾病不同、药物性状不同。

1、药物成分不同

布洛芬缓释胶囊的主要成分是布洛芬,而芬必得是由布洛芬、对乙酰氨基酚等成分组成的。

2、功效不同

布洛芬缓释胶囊属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的功效,而芬必得属于复方制剂,具有解热镇痛的功效。

3、作用不同

布洛芬缓释胶囊可以用于缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等,也可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。而芬必得可以用于治疗上呼吸道感染引起的发热,也可以用于缓解轻至中度疼痛,比如牙痛、肌肉痛、神经痛等。

4、治疗疾病不同

布洛芬缓释胶囊可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以用于缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等。而芬必得可以用于治疗上呼吸道感染引起的发热,也可以用于缓解轻至中度疼痛,比如牙痛、肌肉痛、神经痛等。

5、药物性状不同

布洛芬缓释胶囊的药物性状为胶囊剂,内容物为白色或类白色粉末。而芬必得的药物性状为白色或类白色的片剂。

在日常生活中,患者要注意用药必须遵医嘱,不可盲目用药,以免对身体造成不利的影响。如果患者服用药物后出现了不适症状,建议及时就医治疗。