感冒灵颗粒与氨咖黄敏胶囊的区别,主要包括药物成分不同、功效不同、适应证不同、不良反应不同、注意事项不同等,患者需要在医生的指导下合理用药。
1、药物成分不同
感冒灵颗粒是由三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚等药物成分组成的。而氨咖黄敏胶囊是由对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等药物成分组成的。
2、功效不同
感冒灵颗粒具有解热镇痛的功效,可以用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流鼻涕等不适现象。而氨咖黄敏胶囊具有解热镇痛的功效,也具有缓解流鼻涕的作用。
3、适应证不同
感冒灵颗粒可以用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流鼻涕等不适现象。而氨咖黄敏胶囊可以用于治疗流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咽痛等不适现象。
4、不良反应不同
部分患者在服用感冒灵颗粒以后,可能会出现嗜睡、疲劳乏力等情况。而氨咖黄敏胶囊可能会引起恶心、呕吐、腹泻、皮疹等不良反应,严重时还可能会引起过敏性休克。
5、注意事项不同
对该药物过敏的患者要禁止服用,以免用药以后出现不适症状。而且严重肝肾功能不全者也要禁止服用该药物,以免加重病情。氨咖黄敏胶囊不建议与其他解热镇痛药同用,以免增加肾毒性。
如果患者存在上述疾病,建议及时就医治疗,以免延误病情。