检查对乙酰氨基酚片剂中的硫酸盐

2023-09-20266人阅读

检查对乙酰氨基酚片剂中的硫酸盐是对乙酰氨基酚。

对乙酰氨基酚片剂是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚片剂中的硫酸盐是对乙酰氨基酚的主要成分,属于一种白色或类白色的结晶性粉末,易溶于水,对胃肠道的刺激性较小。

在服用对乙酰氨基酚片剂时需要注意,如果患者有严重肝肾功能不全的情况,要禁止使用该药物,以免加重肝肾功能负担,导致病情加重。同时,如果患者在服用该药物期间出现了荨麻疹、过敏性休克等过敏反应,需要立即停止用药,并及时到医院就诊。另外,如果患者正在服用其他药物,需要提前咨询医生,避免药物之间发生相互作用。

展开全部内容
相关推荐
对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛、非甾体抗炎药,常用于治疗上呼吸道感染引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。

1、上呼吸道感染:对乙酰氨基酚片是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用。如果患者上呼吸道感染是由于细菌感染引起的,此时患者可以在医生的指导下服用对乙酰氨基酚片进行治疗,能够起到退热的作用。

2、头痛:如果患者存在偏头痛、神经性头痛等疾病,可能会出现头痛的症状,此时患者可以遵医嘱服用对乙酰氨基酚片进行治疗,能够起到止痛的作用。

3、关节痛:如果患者存在风湿性关节炎、痛风性关节炎等疾病,可能会出现关节疼痛的症状,此时患者可以遵医嘱服用对乙酰氨基酚片进行治疗,能够起到缓解疼痛的作用。

4、偏头痛:如果患者存在偏头痛的情况,可能会出现一侧或两侧搏动性的剧烈头痛,同时还可能会伴有头晕、恶心等症状,建议患者可以在医生的指导下使用对乙酰氨基酚片进行治疗。

5、牙痛:如果患者存在牙痛的情况,可能会出现牙龈红肿、疼痛等症状,可以在医生的指导下使用对乙酰氨基酚片进行治疗,能够起到止痛的作用。

6、肌肉痛:如果患者存在肌肉痛的情况,可能会出现局部肌肉僵硬、酸痛等症状,可以遵医嘱服用对乙酰氨基酚片进行治疗,能够起到缓解疼痛的作用。

7、神经痛:如果患者存在神经痛的情况,可能会出现针刺样、刀割样疼痛,同时还可能会伴有局部麻木、红肿等症状,可以遵医嘱服用对乙酰氨基酚片进行治疗。

8、痛经:如果患者存在痛经的情况,可能会出现下腹部疼痛、腰酸等症状,可以遵医嘱服用对乙酰氨基酚片进行治疗,能够起到止痛的作用。

除此之外,患者需要在医生的指导下合理用药,避免私自盲目服用,也要避免多服或少服。如果患者服用药物后出现了明显的不适症状,需要立即告知医生,以免延误治疗的最佳时机。

对乙酰氨基酚片
对乙酰氨基酚片,对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,
主要不良反应:在常用剂量下耐受,在极个别情况下可引起恶心,呕吐,出汗,腹痛,皮肤苍白等.少数病例可发生皮肤过敏症(红疹,荨麻疹),粒细胞缺乏,血小板减少,肝功能损害等. (1)交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数(<5%)可于应用本品后发生轻度支气管痉挛性反应. (2)下列情况应慎用:①乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;②肾功能不全,虽可偶用,但如长期应用,有增加肾脏毒性的危险. (3)在长期治疗期间应定期检查血象及肝功能. (4)对实验室检查的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响.对乙酰氨基酚片,注意事项:1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期使用本品时,更有发生肝脏毒性的危险. (2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性. (3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量. (4)长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险. (5)本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用.只要注意以上的事项,并在常用剂量下服药是不会导致人死亡的.对乙酰氨基酚片,此情况应注意避免大量应用的,会造成巨大的胃肠反应及肝肾的损伤的,建议积极避免为宜.