39健康

榕敏颗粒是什么成分

榕敏颗粒的主要成分为小叶榕干浸膏和马来酸氯苯那敏。

榕敏颗粒是一种复方制剂,主要用于治疗支气管哮喘、慢性支气管炎、慢性阻塞性肺疾病等疾病,可以缓解咳嗽、咳痰、喘息等症状。该药物的主要成分为小叶榕干浸膏和马来酸氯苯那敏,其中小叶榕干浸膏是一种中成药,主要成分为小叶榕干浸膏,具有止咳、祛痰、平喘的作用,马来酸氯苯那敏是一种抗过敏药物,可以缓解过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。患者服用榕敏颗粒时,需要在医生指导下进行,避免自行用药,以免出现不良反应。对药物成分过敏的患者、孕妇及哺乳期妇女禁用榕敏颗粒。

服用榕敏颗粒后,患者可能会出现困倦、嗜睡、口渴等不良反应,如果症状比较轻微,一般不需要特殊治疗,通常在停药后会自行缓解。如果症状比较严重,患者需要及时停药并就医治疗。患者服用榕敏颗粒期间,不能同时服用其他抗感冒药,以免药物过量。如果服药3天后,症状没有得到缓解,应及时前往医院就诊。

2023-09-19浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐