氨咖黄敏胶囊对偏头痛有用吗

2023-09-18360人阅读

氨咖黄敏胶囊对偏头痛一般是有用的,可以缓解偏头痛引起的头痛、发热、四肢酸痛等症状,建议患者需要在医生指导下进行用药治疗。

氨咖黄敏胶囊主要是由对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等成分组成的,属于一种复方制剂,具有解热镇痛的作用。一般用于治疗上呼吸道感染引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状,也可以缓解偏头痛引起的头痛、咽喉肿痛等症状。因此,氨咖黄敏胶囊对偏头痛一般是有用的。建议患者可以在医生指导下使用该药物进行治疗。同时,患者也可以遵医嘱使用布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等非甾体抗炎药进行治疗,缓解偏头痛的情况。

另外,建议患者在日常生活中注意保持良好的生活习惯,避免过度劳累,注意劳逸结合。饮食上注意保持营养均衡,可以适当进食富含蛋白质、维生素等营养物质的食物,如鸡蛋、芹菜等,有助于补充机体所需要的营养物质。

展开全部内容
相关推荐
氨咖黄敏胶囊贵吗
建议:氨咖黄敏胶囊效果解热,镇痛,抗过敏,解毒抗炎,兴奋大脑神经,改善症状。

属于对症治疗的感冒药。



本品中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阴断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视且丘的前列腺素合成受到抑制有关。咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状,抗M胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。 
氨咖黄敏胶囊 【产品英文名称】 Paracetamol,Caffein ,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules 【生产企业】 四川蜀中制药有限公司 【功效主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 【化学成分】 
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。
【药理作用】 
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;氨咖黄敏胶囊效果咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【药物相互作用】 
1 本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、笨妥英钠及氯霉素同服。
2 长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3 如正在服用其它药品。使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】 
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌症】 
严重肝肾功能不全者禁用。
【产品规格】 
复方
【用法用量】 
口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
【贮藏方法】 
密封保存。
【注意事项】 
1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5 肝、肾功能不全者慎用。
6 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10 本品性状发生改变时禁止使用。
11 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12 儿童必须在成人监护下使用。
13 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。