不存在治疗感冒红色药片的说法。感冒红色药片一般指的是感冒灵颗粒,该药物可以治疗感冒,但需要在医生指导下服用。
感冒灵颗粒是一种复方制剂,含有三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油等成分。该药具有解热镇痛的作用,可以治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。需要注意的是,严重肝肾功能不全者禁用,服药期间不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
除了服用该药治疗感冒以外,患者还可以在医生的指导下服用复方氨酚烷胺片、阿莫西林胶囊、头孢克肟片等药物治疗,也可以改善症状。同时,患者还需要多喝水,多吃新鲜的水果蔬菜,有利于病情恢复。