未成年可以吃布洛芬缓释胶囊,但要在医生指导下服用,避免盲目用药。
布洛芬缓释胶囊是解热镇痛、非甾体类抗炎药,可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。如果未成年患者出现上述症状,可以在医生指导下服用该药物进行治疗,一般不会出现明显不良反应。但要注意避免过量服用,以免引起头痛、呕吐、腹泻、皮疹等不良反应。
需要注意的是,对其他非甾体抗炎药过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用。另外,服用该药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用其他解热镇痛药物,以免增加胃肠道不良反应的发生。如果服用该药3天症状没有缓解,需要及时去医院就诊。