克感敏一般是指酚氨咖敏片,扑感敏一般是指复方对乙酰氨基酚片,两者的区别主要在于成分不同、适应证不同、药物效果不同、药物副作用不同、注意事项不同等。
1、成分不同
酚氨咖敏片的主要成分是对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因等。而复方对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因等。
2、适应证不同
酚氨咖敏片可以用于治疗感冒、发热、头痛以及神经痛等。而复方对乙酰氨基酚片可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛等。
3、药物效果不同
酚氨咖敏片能够促进体内前列腺素的合成,可以起到解热镇痛的效果。而复方对乙酰氨基酚片可以抑制前列腺素的合成,可以起到镇痛的效果。
4、药物副作用不同
酚氨咖敏片的副作用主要是皮疹、呕吐、恶心等,部分患者还会出现嗜睡、口渴等症状。而复方对乙酰氨基酚片的副作用主要是恶心、呕吐、皮疹等,部分患者还会出现上腹不适、食欲缺乏等症状。
5、注意事项不同
患者在服用酚氨咖敏片时需要注意,对药物成分过敏的患者、胃溃疡患者禁用,以免加重病情。而患者在服用复方对乙酰氨基酚片时需要注意,不能同时服用其他解热镇痛药,以免增加肾毒性的危险。
建议患者在医生指导下使用药物,避免私自用药,以免出现不良反应,造成病情加重。如果患者出现不适症状,建议及时前往医院就医治疗。