39健康

白加黑和消炎止咳片能一起吃吗

尉迟耕 呼吸内科
七台河市人民医院 三甲
咨询

白加黑一般指复方氨酚那敏颗粒。通常情况下,复方氨酚那敏颗粒与消炎止咳片可以遵医嘱联合使用。

1.复方氨酚那敏颗粒:该药物是一种复合制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、人工牛黄、盐酸伪麻黄碱等,具有解热镇痛的功效,在临床上主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状。而消炎止咳片属于一种中成药,由杏仁、石膏、甘草等多种中药材制作而成,具有祛痰、镇咳的功效,适用于治疗支气管炎所引起的咳嗽、咳痰不畅等症状。两种药物的药效并不冲突,在医生指导下配合使用后能够使疾病得到有效地控制。

2.注意用药事项:在服用上述药物时需要严格遵照医嘱,避免自行盲目用药,以免因用药不当引起不良反应。

另外,如果患者存在严重的肝肾功能不全、心力衰竭等情况,则不宜服用上述药物,以免加重病情。若期间出现明显不适症状,还需及时就医诊治,以免延误病情。

2024-01-16浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐
白加黑能和去痛片一起吃么

白加黑一般指氨酚伪麻美芬片II/氨麻苯美片,氨酚伪麻美芬片II/氨麻苯美片一般不能和去痛片一起吃。氨酚伪麻美芬片II/氨麻苯美片属于复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等,是一种解热镇痛类药物,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

1、氨酚伪麻美芬片II/氨麻苯美片不能和什么药一起吃

氨酚伪麻美芬片II/氨麻苯美片不能和复方氨酚烷胺片、感冒灵颗粒、板蓝根颗粒、清开灵颗粒、抗病毒口服液、连花清瘟胶囊等药物一起吃,否则可能会产生不良反应,加重患者的不适症状。

2、氨酚伪麻美芬片II/氨麻苯美片的作用

氨酚伪麻美芬片II/氨麻苯美片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用,盐酸伪麻黄碱能收缩鼻黏膜的血管,减轻鼻塞、流鼻涕等症状,氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,起到镇咳的作用,盐酸苯海拉明为抗组胺药,能减轻流鼻涕、打喷嚏等症状。因此氨酚伪麻美芬片II/氨麻苯美片具有解热、镇痛、抗过敏的作用。

3、氨酚伪麻美芬片II/氨麻苯美片的注意事项

该药物主要适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。服用该药物后可能会出现一些不良反应,比如头晕、恶心、呕吐、轻度嗜睡、乏力等,一般停药后可自行缓解。对于严重肝肾功能不全者禁用,对于药物过敏者禁用,以免引起不良反应。服用该药物期间不能同时服用与本品成分相似的抗感冒药,以免引起药物过量。服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,否则会增加对肝脏的损害。如果服用该药物后症状没有缓解,应及时去医院就医,以免延误病情。