哺乳妈妈一般不建议吃复方氨酚烷胺片,因为该药物中含有咖啡因、对乙酰氨基酚等成分,可能会通过乳汁分泌,被宝宝吸收后,可能会对宝宝造成不良影响。
复方氨酚烷胺片是一种解热镇痛药,主要用于缓解上呼吸道感染及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。该药物中含有咖啡因、对乙酰氨基酚等成分,可能会通过乳汁分泌,被宝宝吸收后,可能会对宝宝造成不良影响,如出现恶心、呕吐、腹泻、腹痛等症状。因此,哺乳妈妈一般不建议吃复方氨酚烷胺片。如果哺乳妈妈出现感冒的情况,建议遵医嘱服用板蓝根颗粒、清开灵颗粒等药物进行治疗,此类药物通常不会对乳汁的质量造成影响,一般也不会影响宝宝的生长发育。
另外,建议哺乳妈妈在服药期间,还应避免与其他解热镇痛药同服,如布洛芬缓释胶囊、双氯芬酸钠缓释片等,以免增加肾毒性的风险。如果服药后症状没有缓解,建议及时前往医院就医治疗。