39健康

氨咖黄敏口服液吃几天一疗程

柯翔译 呼吸内科
西安大兴医院 三甲
咨询

氨咖黄敏口服液一般是指复方氨酚烷胺片,通常情况下,复方氨酚烷胺片吃几天一疗程,需要根据患者的病情而定。如果患者症状较轻,一般服用一周左右即可,如果患者症状较重,则需要服用两周左右。

复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。其主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如果患者症状较轻,通常服用一周左右,症状可逐渐缓解。如果患者症状较重,通常需要服用两周左右,可达到治疗效果。

另外,患者在服用复方氨酚烷胺片时需要注意,对其成分过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。同时,患者服用药物期间,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药物,以免导致药物过量,引起不良反应。如果服用药物后,症状没有得到缓解,应及时前往医院就医治疗。

2023-08-25浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐