39健康

氨酚烷胺那敏胶囊的功效与作用副作用

杨洋余 呼吸内科
潍坊医学院附属医院 三甲
咨询

氨酚烷胺那敏胶囊是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏,具有解热镇痛的功效与作用,可用于缓解感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

1、功效与作用

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用,盐酸金刚烷胺可抗流感病毒,抑制病毒繁殖,可用于治疗流行性感冒。人工牛黄具有解热、镇静、抗惊厥作用,可用于治疗感冒引起的发热、头痛、咽痛等症状。咖啡因可增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。马来酸氯苯那敏具有抗过敏的作用,可缓解流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

2、副作用

部分患者服用氨酚烷胺那敏胶囊后,可能会出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等副作用。还可能会出现罕见的血管神经性水肿、过敏性休克、粒细胞缺乏症、血小板减少症、肝功能损害等副作用。

需要注意的是,对乙酰氨基酚过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用,严重肝肾功能不全者禁用。服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服药后出现头晕、乏力等不适症状,建议及时去医院就医,以免延误病情。

2023-08-25浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐