39健康

氨酚烷和氨酚黄那敏的区别

昌善灵 呼吸内科
湘潭市中心医院 三甲
咨询

氨酚烷胺一般是指复方氨酚烷胺片,复方氨酚烷胺片和氨酚黄那敏的区别,主要包括药物成分不同、适应证不同、药物成分不同、药物性状不同、药物禁忌不同、注意事项不同等。

1、药物成分不同

复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。而氨酚黄那敏是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。

2、适应证不同

复方氨酚烷胺片可以用于治疗普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。而氨酚黄那敏可以用于治疗流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

3、药物成分不同

复方氨酚烷胺片的主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。而氨酚黄那敏的主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。

4、药物性状不同

复方氨酚烷胺片的药物性状为白色或类白色片剂。而氨酚黄那敏的药物性状为淡黄色或黄色片剂。

5、药物禁忌不同

对复方氨酚烷胺片过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。而氨酚黄那敏禁用于对本品过敏者,严重肝肾功能不全者禁用。

6、注意事项不同

服用复方氨酚烷胺片后,患者可能会出现头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应。而氨酚黄那敏服用后可能会出现头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应,部分患者还可能会出现嗜睡、心悸等症状。

患者应在医生的指导下使用药物,不可自行盲目用药,以免出现不良反应,对身体造成影响。如果用药后出现不适症状,建议及时到正规医院就医治疗。

2023-08-25浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐
氨酚黄那敏和氨酚烷胺的区别

氨酚黄那敏一般指小儿氨酚黄那敏颗粒,氨酚烷胺一般指复方氨酚烷胺片。小儿氨酚黄那敏颗粒和复方氨酚烷胺片的区别,主要包括药物成分不同、适应证不同、药物效果不同、药物副作用不同、注意事项不同等。

1、药物成分不同

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。复方氨酚烷胺片主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。

2、适应证不同

小儿氨酚黄那敏颗粒可以用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。复方氨酚烷胺片可以缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

3、药物效果不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物效果主要是缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的不适症状,如发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、咽痛等。复方氨酚烷胺片的药物效果主要是缓解普通感冒及流行性感冒引起的不适症状,如发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。

4、药物副作用不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用主要是轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。复方氨酚烷胺片的副作用主要是少数患者会出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,一般停药后可自行恢复。

5、注意事项不同

小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类药物同服,可能会加重肝脏负担。复方氨酚烷胺片服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

如果患者需要使用上述药物,建议在医生指导下进行,切勿自行用药,以免出现不良反应,对身体造成影响。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时去医院就医,以免延误病情。

氨酚黄那敏和氨酚烷胺的区别

氨酚黄那敏一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,氨酚烷胺一般是指复方氨酚烷胺片。小儿氨酚黄那敏颗粒和复方氨酚烷胺片的区别主要包括药物成分不同、适应症不同、药物的不良反应不同、药物的禁忌不同、注意事项不同等。

1、药物成分不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,而复方氨酚烷胺片的主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。

2、适应症不同

小儿氨酚黄那敏颗粒可以用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而复方氨酚烷胺片可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

3、药物的不良反应不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应主要包括轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。而复方氨酚烷胺片的不良反应主要包括头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。

4、药物的禁忌不同

对小儿氨酚黄那敏颗粒中的成分过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用。而复方氨酚烷胺片的禁忌主要包括严重肝肾功能不全者禁用,对本品过敏者禁用,以及严重神经系统疾病患者禁用。

5、注意事项不同

小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类药物同服,可能会加重肝脏负担。而复方氨酚烷胺片服药期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

患者在用药前需要先咨询医生,不能私自盲目用药。如果用药后出现了明显的不适症状,需要及时就医,以免延误病情。

氨酚烷胺和氨酚黄那敏的区别

氨酚烷胺一般是指复方氨酚烷胺片,氨酚烷胺和氨酚黄那敏的区别,主要包括药物成分不同、适应证不同、禁忌证不同、药物性状不同、作用机制不同等。

1、药物成分不同

复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。而氨酚黄那敏是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。

2、适应证不同

复方氨酚烷胺片可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而氨酚黄那敏可以用于治疗流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

3、禁忌证不同

对复方氨酚烷胺片过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。而氨酚黄那敏禁用于对乙酰氨基酚过敏者,严重肝肾功能不全者禁用。

4、药物性状不同

复方氨酚烷胺片的药物性状为白色或类白色片剂。而氨酚黄那敏的药物性状为淡黄色或黄色片剂、颗粒剂或胶囊剂。

5、作用机制不同

复方氨酚烷胺片主要是通过抑制前列腺素的合成,达到解热镇痛的作用。而氨酚黄那敏主要是通过抑制毛细血管扩张,达到解热镇痛的作用。

另外,建议患者在医生指导下用药,避免自行用药,以免出现不良反应,对身体造成影响。在用药期间,患者要注意清淡饮食,避免食用辛辣刺激性食物,以免影响药物效果。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。

氨酚黄那敏和氨酚烷胺颗粒的区别

氨酚黄那敏一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,氨酚烷胺颗粒一般是指复方氨酚烷胺颗粒。小儿氨酚黄那敏颗粒和复方氨酚烷胺颗粒的区别,主要包括药物成分不同、适应证不同、药物性状不同、药物的不良反应不同、注意事项不同等。

1、药物成分不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等,而复方氨酚烷胺颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄等。

2、适应证不同

小儿氨酚黄那敏颗粒可以用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而复方氨酚烷胺颗粒可以用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

3、药物性状不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物性状为淡黄色或黄色的颗粒,而复方氨酚烷胺颗粒的药物性状为颗粒或浅粉色的混悬液。

4、药物的不良反应不同

小儿氨酚黄那敏颗粒可能会引起轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干等不良反应,一般停药后可自行恢复。而复方氨酚烷胺颗粒可能会引起轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干等不良反应,一般停药后可自行恢复。

5、注意事项不同

小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类药物同服,可能会加重药物的不良反应。而复方氨酚烷胺颗粒不宜与氯霉素、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物同用,可能会加重药物的不良反应。

另外,建议患者在医生指导下用药,不可盲目自行用药,以免引起不良反应,对身体造成损伤。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。