39健康

布洛芬缓释胶囊可以和九九感冒灵一起吃吗

吴素 呼吸内科
吉安市中心人民医院 三甲
咨询

布洛芬缓释胶囊一般不建议和九九感冒灵一起吃。

布洛芬缓释胶囊属于非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以缓解头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等症状。九九感冒灵包括感冒灵颗粒、感冒灵胶囊等,主要用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。由于布洛芬缓释胶囊和九九感冒灵中都含有对乙酰氨基酚等非甾体抗炎药成分,如果一起吃,可能会导致药物过量,从而增加不良反应的发生概率,不利于身体健康。因此,不建议布洛芬缓释胶囊和九九感冒灵一起吃。

另外,患者在服用布洛芬缓释胶囊和九九感冒灵时,需要注意避免饮酒,以免引起胃肠道不适症状。同时,患者在服用期间需要避免与其他解热镇痛药物同时服用,以免导致出现不良反应,例如腹痛、腹泻等。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。

2023-09-01浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐