39健康

冷感可以吃什么药

伊腾 全科
晋中市第一人民医院 三甲
咨询

冷感一般指的是风寒感冒,风寒感冒可以吃风寒感冒颗粒、荆防颗粒、感冒清热颗粒、正柴胡饮颗粒、九味羌活颗粒等药物进行治疗,可以起到一定的治疗效果。

1、风寒感冒颗粒

风寒感冒颗粒主要由麻黄、葛根、桂枝、防风、紫苏叶、白芷、桔梗、苦杏仁、陈皮、干姜等药物组成,具有解表发汗、疏风散寒的功效。用于治疗风寒感冒,发热、头痛、恶寒、无汗、咳嗽、鼻塞、流清涕等症状。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

2、荆防颗粒

荆防颗粒主要由荆芥、防风、羌活、独活、柴胡、前胡、川芎、枳壳、茯苓等药物组成,具有发汗解表、散风祛湿的功效。用于治疗风寒感冒,恶寒无汗,鼻塞清涕,咳嗽白痰等症状。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

3、感冒清热颗粒

感冒清热颗粒主要由荆芥穗、防风、柴胡、紫苏叶、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、苦地丁、芦根等药物组成,具有疏风散寒、解表清热的功效。用于治疗风寒感冒,发热、头痛、恶寒身痛、鼻流清涕、咳嗽咽干等症状。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

4、正柴胡饮颗粒

正柴胡饮颗粒主要由柴胡、陈皮、防风、赤芍、甘草、生姜等药物组成,具有发散风寒、解热止痛的功效。用于治疗外感风寒引起的发热恶寒、无汗、头痛、鼻塞、喷嚏、咽痒咳嗽等症状。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

5、九味羌活颗粒

九味羌活颗粒主要是由羌活、防风、苍术、细辛、川芎、白芷、黄芩、甘草等药物组成,具有疏风解表、散寒除湿的功效。用于治疗外感风寒引起的恶寒、发热、无汗、头重而痛、肢体痠痛、恶心呕吐、胸脘痞闷、舌苔薄白或薄黄等症状。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

患者在服用药物时应遵医嘱进行治疗,不可自己盲目服用药物,以免对身体造成不良影响。

2023-09-01浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐
冷感冒吃什么药
冷感冒可以服用复方氨酚烷胺胶囊、氨咖黄敏胶囊、伪麻美沙芬滴丸、对乙酰氨基酚片、盐酸金刚烷胺片等药物进行治疗。由于感冒症状多种多样,建议在使用前咨询医生以确保选择合适的药物。 1.复方氨酚烷胺胶囊 复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解普通感冒引起的头痛、发热、流涕等症状。服用时应避免饮酒及含酒精饮料,驾驶机动车辆及操作机器者需注意。 2.氨咖黄敏胶囊 氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等症状。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 3.伪麻美沙芬滴丸 伪麻美沙芬滴丸用于治疗感冒引起的咳嗽、咳痰、流涕、打喷嚏、咽喉疼痛等。本品可能引起头晕、嗜睡等副作用,因此服药后不宜驾驶汽车、船机,从事危险工作。 4.对乙酰氨基酚片 对乙酰氨基酚片可解热镇痛,适用于普通感冒引起的发热、头痛、全身肌肉酸痛等症状。严重肝肾功能不全患者禁用。服药期间不能同时服用其他含有对乙酰氨基酚的药品。 5.盐酸金刚烷胺片 盐酸金刚烷胺片具有抗病毒的作用,对于流感病毒感染有较好的效果。哺乳期妇女慎用,儿童须在成人监护下使用。 以上药物均需要遵医嘱合理使用,不可盲目自行滥用。患者在感冒期间应注意休息,多饮水,保持室内空气流通,以促进病情恢复。