39健康

受凉感冒头痛吃什么感冒药

郎设 呼吸内科
邢台市人民医院 三甲
咨询

受凉感冒头痛可以遵医嘱服用复方氨酚烷胺片、风寒感冒颗粒、小柴胡颗粒、双黄连口服液、银翘解毒丸等药物进行治疗。

1.复方氨酚烷胺片:该药属于一种抗感冒的药物,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状。如果患者出现上述症状,则可以在医生指导下使用该药物进行治疗。

2.风寒感冒颗粒:此药是一种中成药制剂,主要成分有麻黄、葛根、桂枝、防风、白芷、干姜、细辛等,具有发汗解表的功效,可用于治疗外感风寒所导致的恶寒、鼻塞流涕、咳嗽、咳痰清稀色白、头痛、肢体酸楚疼痛、无汗等症状。

3.小柴胡颗粒:小柴胡颗粒的主要成分是柴胡、党参、半夏、黄芩、甘草等,具有和解少阳的功效,可用于治疗外邪侵袭少阳经导致的寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干等症状。

4.双黄连口服液:双黄连口服液是由金银花、黄芩、连翘组成的一种中药制剂,具有疏风解表、清热解毒的功效,常用于治疗外感风热所致的上呼吸道感染、急性支气管炎等病症。

5.银翘解毒丸:银翘解毒丸由金银花、连翘、荆芥、牛蒡子、桔梗、淡豆豉、甘草、淡竹叶组成,具有疏风解表、清热解毒之功效,适用于外感风热所致的发热头痛、咳嗽口渴、咽喉肿痛等症。

建议在日常生活中注意保暖,避免着凉,同时要注意休息,保证充足的睡眠时间,避免熬夜。若服药后病情加重者应及时去医院就诊,以免延误病情。

2023-11-10浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐
受凉感冒吃什么感冒药
受凉感冒可以服用复方氨酚烷胺胶囊、氨咖黄敏胶囊、氨酚伪麻那敏片、美愈伪麻胶囊、维C银翘片等感冒药物。由于感冒症状可能因个体差异而有所不同,建议在医师指导下使用药物以获得最佳效果。如果症状加重或持续不改善,应及时就医以获得适当的治疗。 1.复方氨酚烷胺胶囊 复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等症状。服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 2.氨咖黄敏胶囊 氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等症状。本品与其他解热镇痛药同用时可增加肾毒性。 3.氨酚伪麻那敏片 氨酚伪麻那敏片用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等症状。严重肝肾功能不全者禁用。 4.美愈伪麻胶囊 美愈伪麻胶囊用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等症状。服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。 5.维C银翘片 维C银翘片用于治疗流行性感冒、伤风感冒等引起的咳嗽、发热、头痛、头晕、流感、咽喉肿痛、四肢酸痛等症状。忌食辛辣、生冷、油腻食物。高血压、心脏病患者慎服。 以上提及的所有药物均需要在医生指导下使用。建议患者平时注意保暖,适当进行运动锻炼,提高身体抵抗力。