39健康

一岁半宝宝感冒流鼻涕可以吃氨金黄敏颗粒吗

余夜宣 小儿内科
吉林大学口腔医院 三甲
咨询

氨金黄敏颗粒一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,一岁半宝宝感冒流鼻涕一般可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒,但需要在医生指导下进行用药治疗,避免盲目用药。

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,是一种淡黄色或黄色的颗粒,可用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如果一岁半宝宝出现感冒流鼻涕的症状,可以在医生指导下吃小儿氨酚黄那敏颗粒,可缓解上述不适症状。但需要注意的是,小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与其他解热镇痛药同用,以免增加肾毒性的危险。如果宝宝对小儿氨酚黄那敏颗粒过敏,则不建议使用,以免引起过敏反应。

此外,建议家长及时带宝宝就医,以免延误病情。同时,在日常生活中,家长还需要注意宝宝的保暖,以免加重病情。

2023-09-11浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐