39健康

氨咖黄敏口服液能和肺力咳一起吃吗

余仕素 呼吸内科
南京医科大学第二附属医院东院 三甲
咨询

肺力咳一般是指肺力咳合剂,氨咖黄敏口服液一般不能和肺力咳合剂一起吃。

氨咖黄敏口服液是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而肺力咳合剂是一种中成药,主要成分是黄芩、前胡、百部、红花龙胆、梧桐根等,可以用于治疗痰热犯肺引起的咳嗽痰黄、支气管哮喘、气管炎等。由于氨咖黄敏口服液中含有对乙酰氨基酚、咖啡因等成分,如果氨咖黄敏口服液和肺力咳合剂一起吃,可能会导致药物过量,从而引起药物不良反应,导致患者出现头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等症状。因此,氨咖黄敏口服液一般不能和肺力咳合剂一起吃。

另外,患者在服用氨咖黄敏口服液时,应注意避免与其他解热镇痛药同用,以免增加肾毒性的风险。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时去医院就医,以免延误病情。

2023-08-25浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐