39健康

贝敏伪麻片的作用与功效

李竞秋 呼吸内科
镇江市第四人民医院 三甲
咨询

贝敏伪麻片一般是指氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片,该药物的作用与功效主要包括解热镇痛、抗过敏、抗炎、抗病毒、抗焦虑等。

1、解热镇痛

氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片是一种复方制剂,主要由盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等药物成分组成,可以用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。

2、抗过敏

氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片中的盐酸伪麻黄碱可以收缩鼻黏膜的血管,缓解鼻塞、流鼻涕等症状,而氢溴酸右美沙芬可以抑制延髓咳嗽中枢,起到镇咳的作用。

3、抗炎

氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片中的对乙酰氨基酚可以抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用,而盐酸伪麻黄碱可以收缩鼻黏膜的血管,缓解鼻塞、流鼻涕等症状,同时还可以缓解咽喉肿痛的情况。

4、抗病毒

该药物中的氢溴酸右美沙芬可以抑制病毒的繁殖,从而达到抗病毒的效果。

5、抗焦虑

该药物中的盐酸伪麻黄碱具有收缩血管的作用,可以缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,从而改善患者的焦虑情绪。

患者在服用药物时,需要严格遵医嘱,不可私自盲目服用,以免引起不良反应,损害身体健康。如果患者服用药物后出现了不适症状,建议及时前往医院就医治疗。

2023-08-25浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐
贝敏伪麻片的功效与副作用

贝敏伪麻片是一种复方制剂,主要成分有贝诺酯、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等,贝诺酯具有解热、镇痛的功效,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。

1、功效

贝诺酯是一种非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛的功效,可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。盐酸伪麻黄碱具有收缩鼻黏膜血管的作用,可缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,可用于治疗上呼吸道感染引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。马来酸氯苯那敏具有抗过敏的功效,可缓解过敏性鼻炎引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,还可用于缓解过敏性皮肤病引起的皮肤瘙痒等症状。

2、副作用

部分患者在服用贝诺酯后,可能会出现头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等副作用,一般停药后可自行恢复。如果症状比较严重,建议患者立即停药,并及时到医院就医治疗。盐酸伪麻黄碱服用后可能会引起心悸、焦虑、失眠、头晕等副作用,如果患者服用量比较大,还可能会出现高血压、心律失常等副作用。

需要注意的是,患者在服用贝诺酯时,需要注意避免与其他解热镇痛药同服,以免导致药物剂量过大,引起药物中毒的情况。另外,由于贝诺酯是一种处方药,患者需要在医生的指导下进行服用,不可自行盲目用药,以免由于用药不当而出现不良反应。