氨咖敏胶囊是指氨咖黄敏胶囊。氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用,可以缓解感冒引起的发热、头痛、咽喉痛等症状。咖啡因可以增强对乙酰氨基酚的效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。马来酸氯苯那敏为抗过敏药,可缓解过敏性鼻炎引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有解热、镇惊的作用。
氨咖黄敏胶囊主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,服药期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。肝肾功能不全者慎用,膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。服药期间,患者可能会出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应,一般可自行恢复。
服用氨咖黄敏胶囊后,患者可能会出现嗜睡、疲劳等症状,因此建议在服药期间尽量避免开车、高空作业等,以免造成不良后果。如果患者服用氨咖黄敏胶囊后出现不适症状,建议及时前往医院就医治疗。