白蓝色的胶囊一般是指复方氨酚烷胺片,是一种抗感冒药。
复方氨酚烷胺片的主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。其中对乙酰氨基酚可以抑制前列腺素合成酶的作用而产生解热镇痛的效果;盐酸金刚烷胺可对抗甲型流感病毒的神经氨酸苷酶,从而抑制病毒复制,达到治疗的目的;人工牛黄具有清热解毒的功效,在临床上主要用于缓解发热、咽喉肿痛等症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热作用,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。
需要注意的是,患者在服用复方氨酚烷胺片期间不得同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,以免导致不良反应发生。另外,如果患者服药后症状没有得到改善或出现加重的情况,建议及时去医院就医,以免延误病情。