39健康

小孩着凉鼻子堵塞不通气吃什么药

盛韶幸 全科
吉林市中心医院 三甲
咨询

小孩着凉鼻子堵塞不通气,一般可以遵医嘱服用小儿氨酚黄那敏颗粒、复方氨酚烷胺片、感冒灵颗粒、通窍鼻炎胶囊、阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂等药物进行治疗。

1.小儿氨酚黄那敏颗粒:小儿氨酚黄那敏颗粒是一种儿童用药,主要成分是对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等。如果小孩出现上述症状,并且伴有发热的情况,则可以在医生的指导下使用该药进行治疗。

2.复方氨酚烷胺片:复方氨酚烷胺片也是一种抗感冒药物,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕等症状。

3.感冒灵颗粒:感冒灵颗粒是一种中成药制剂,由金盏银盘、野菊花、对乙酰氨基酚、咖啡因等组成。如果小孩出现上述症状,并且伴有咳嗽、咳痰等情况,则可以在医生的指导下服用该药进行治疗。

4.通窍鼻炎胶囊:通窍鼻炎胶囊是一种中成药,主要是由苍耳子、防风、白芷、薄荷油等中药组成,具有散风清热、宣肺通窍的功效,常用于治疗外感风邪所致的鼻塞、流涕、前额头痛、流泪等症状。

5.阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂:阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂的主要成分是阿莫西林和克拉维酸钾,属于一种抗生素类药物,能够起到抗菌消炎的作用,对于细菌感染所引起的小孩着凉鼻子堵塞不通气有一定的作用。

建议家长在日常生活中注意给小孩做好保暖措施,避免着凉。同时还要让小孩多喝水,多吃新鲜的水果蔬菜,有利于病情恢复。

2023-11-16浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐
鼻子堵塞不通气吃什么药
鼻子堵塞不通气可以考虑使用西替利嗪、氯雷他定、酮替芬、氯苯那敏、伪麻黄碱等药物来缓解症状。这些药物皆需在医生指导下服用,若服药后症状没有缓解,建议及时就诊。 1.西替利嗪 西替利嗪可用于缓解过敏性鼻炎引起的鼻塞、流涕等症状。该药具有抗组胺作用,能减轻黏膜水肿。服用时应完整吞服,不宜咀嚼。 2.氯雷他定 氯雷他定可治疗过敏反应导致的鼻塞。患者可在餐后1小时用温水吞服。本品为选择性外周H1受体拮抗剂,可抑制组织胺诱导的血管扩张和通透性增加。妊娠期及哺乳期妇女慎用。 3.酮替芬 酮替芬适用于慢性变态反应性鼻炎所致的鼻塞。一般建议饭后服用以减少胃部不适。其能阻断H1受体,从而抑制肥大细胞释放组胺及其他介质。对本品过敏者禁用。 4.氯苯那敏 氯苯那敏可用于缓解感冒引起的鼻塞。患者可根据自身情况选择在早晨或睡前用温水送服。本品为第一代抗组胺药,能够通过竞争性阻断组胺受体而发挥抗组胺作用。高空作业及驾驶机动车辆人员宜慎用。 5.伪麻黄碱 伪麻黄碱可以改善感冒引起的鼻塞。患者可以选择坐位或站立位,用适量温水送服药物。此药能收缩上呼吸道毛细血管,消除黏膜充血水肿。严重冠状动脉疾患患者应避免长期大量使用。 针对鼻塞的症状,建议患者平时注意保持室内空气流通,避免接触已知过敏原。饮食方面,可适量食用生姜、葱白等辛温食物以促进通窍,但需避免过量摄入可能引起反酸的食物如柠檬、橙子等。
上火鼻子堵塞不通气吃什么药
上火鼻子堵塞不通气可以考虑服用蒲地蓝消炎片、清开灵口服液、复方氨酚烷胺胶囊、对乙酰氨基酚、布洛芬等药物缓解症状。由于鼻子堵塞可能涉及鼻腔结构问题,建议在专业医生指导下用药,避免长期鼻塞不改善时延误病情。 1.蒲地蓝消炎片 蒲地蓝消炎片可用于缓解上火引起的鼻塞、流涕等症状。该药物具有抗病毒和抗菌作用。 需要注意的是,本品属于中成药,因此不宜长期服用,以免引起不良反应。 2.清开灵口服液 清开灵口服液适用于治疗风热感冒所致的鼻塞、头痛等不适。此药能清热解毒,镇静止痛。 服药期间应避免食用生冷、油腻及刺激性食物。此外,若患者对该药物过敏,则不建议使用。 3.复方氨酚烷胺胶囊 复方氨酚烷胺胶囊可缓解普通感冒引起的鼻塞、头疼、发热等症状。其主要通过抑制前列腺素合成来达到解热、镇痛的效果。 孕妇及哺乳期妇女禁用。肝肾功能不全者需谨慎使用。 4.对乙酰氨基酚 对乙酰氨基酚可用于减轻上火引起的轻微疼痛和发热,改善鼻塞。它是一种非处方止痛药,能够抑制前列腺素的合成,从而起到镇痛的作用。 不得与其他含对乙酰氨基酚的药品同服,否则可能会导致严重肝损伤。 5.布洛芬 布洛芬可以缓解上火引起的轻度至中度疼痛以及发烧、鼻塞。该药物可通过抑制环氧化酶活性,减少前列腺素的合成和分泌,进而发挥解热、镇痛和抗炎作用。 服用后不可驾驶机动车辆、操作精密仪器或进行其他需要精神集中活动。 针对上火引起的鼻塞,除以上提及的药物外,还可考虑使用通窍鼻炎颗粒、苍耳子鼻炎滴丸等中药进行调理。同时,保持室内空气流通,有助于缓解症状。饮食方面宜清淡,多喝水,避免辛辣刺激性食物。
宝宝感冒鼻子堵塞不通气吃什么药

感冒一般是指上呼吸道感染,宝宝上呼吸道感染鼻子堵塞不通气可以在医生的指导下使用小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿感冒颗粒、小儿豉翘清热颗粒、小儿清肺化痰口服液、小儿消积止咳口服液等药物进行治疗。

1、小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒属于一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等,可以用于缓解上呼吸道感染及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

2、小儿感冒颗粒

小儿感冒颗粒是一种中成药,主要成分有广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根等,可以起到疏风解表、清热解毒的作用,能够用于治疗小儿风热感冒引起的发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛等症状。

3、小儿豉翘清热颗粒

小儿豉翘清热颗粒主要成分有连翘、淡豆豉、薄荷、荆芥等,可以起到疏风解表、清热导滞的作用,能够用于治疗小儿风热感冒挟滞证,症见发热咳嗽、鼻塞流涕、咽红肿痛、纳呆口渴、脘腹胀满、便秘或大便酸臭等。

4、小儿清肺化痰口服液

小儿清肺化痰口服液是一种中成药,主要成分有麻黄、前胡、黄芩、紫苏子等,可以起到清热化痰、止咳平喘的作用,能够用于治疗小儿风热感冒引起的咳嗽、痰黄、痰黏稠、胸闷口干等症状。

5、小儿消积止咳口服液

小儿消积止咳口服液是一种中成药,主要成分有山楂(去核)、槟榔(炒焦)、枳实(炒)、枇杷叶等,可以起到清热肃肺、消积止咳的作用,能够用于治疗小儿饮食积滞、痰热蕴肺所致的咳嗽、喉间痰鸣、腹胀、口臭等症状。

以上药物均需要在医生的指导下进行使用,避免自行使用。如果宝宝病情没有得到缓解,建议及时去医院就医,以免延误病情。