39健康

宝宝感冒药颗粒可以一起冲吗

邵延 小儿内科
齐齐哈尔第一医院 三甲
咨询

感冒药颗粒一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,通常情况下,不建议宝宝感冒药颗粒和其他药物一起冲,以免药物之间发生相互作用,影响药效。

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与其他解热镇痛药同用,如布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等,否则可能会增加肾毒性的危险。同时,小儿氨酚黄那敏颗粒也不宜与氯霉素、巴比妥类等药物同用,否则可能会增加肾毒性的危险。因此,不建议小儿氨酚黄那敏颗粒和其他药物一起冲。

宝宝在服用小儿氨酚黄那敏颗粒时,需要在医生的指导下进行,避免私自用药,以免出现不良反应。服药期间注意清淡饮食,避免食用辛辣刺激性食物,以免影响药效。如果宝宝服用小儿氨酚黄那敏颗粒后出现不良反应,建议及时去医院就医,以免延误病情。

2023-09-15浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐