39健康

愈酚伪麻片为什么这么贵

李建玮 呼吸内科
吉林市人民医院 三甲
咨询

愈酚伪麻片之所以会这么贵,主要与制作技术、药物成分、药物效果、药物副作用、注意事项等有关。

1、制作技术

愈酚伪麻片是一种复方制剂,主要成分是盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等。因此,愈酚伪麻片的价格通常会比较高,大概在30-50元一盒。

2、药物成分

愈酚伪麻片的药物成分主要是愈创木酚甘油醚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等,因此,药物的价格也会比较高,大概在60-80元一盒。

3、药物效果

愈酚伪麻片的药物效果主要是减轻鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,可以用于治疗普通感冒或流行性感冒等疾病引起的不适症状,比如鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等。

4、药物副作用

愈酚伪麻片的副作用主要包括头晕、嗜睡、恶心、呕吐等,如果患者未遵医嘱按时用药,可能会给身体带来一定的损伤。

5、注意事项

患者在用药期间需要严格遵医嘱,不可私自盲目使用,也不可以多服或少服。如果患者用药后出现了明显的不适症状,需要立即告知医生,以免延误病情。

此外,患者需要在医生的指导下合理使用药物,避免私自盲目使用,也不可以私自延长用药时间,以免出现药物不良反应,比如腹部疼痛、恶心嗳气等。如果用药一段时间以后,症状仍不见缓解,患者需要及时到医院就诊治疗,以免延误病情。

2023-08-25浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐
柳酚咖敏片为什么这么贵

柳酚咖敏片之所以如此贵,主要是因为生产厂家不同、规格不同,以及受到各种因素的影响,导致价格会有一定差异。建议患者在医生的指导下服用药物,避免盲目用药。

1、生产厂家不同

柳酚咖敏片的主要成分是氨基比林、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,是一种复方制剂,主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。药物的生产厂家不同,药物的价格也会有所不同,一般来说,同一种药物,在大城市的医院和药房,价格会相对比较高,在二线城市和药房相对会比较便宜。

2、规格不同

柳酚咖敏片的规格有很多种,常见的有每片含氨基比林0.15g、对乙酰氨基酚0.15g、咖啡因30mg、马来酸氯苯那敏0.3mg,而每片含氨基比林0.15g、对乙酰氨基酚0.15g、咖啡因30mg、马来酸氯苯那敏0.3mg的规格,所以价格也会有所差异。

3、受到各种因素的影响

不同厂家生产的柳酚咖敏片,其药物的成分和规格也会有所不同,这也导致了药物的价格出现差异。同时,由于地区不同,药物的价格也会有所不同。

除此之外,柳酚咖敏片的价格还受到药物是否在医保报销范围、患者是否有医保定点医院等因素的影响。建议患者在医生的指导下服用药物,避免盲目用药,以免出现不良反应,损害身体健康。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。