12周岁孩子感冒灵颗粒喝多少,需要根据孩子的体重计算,一般每次喝1/3袋,每天服用3次。
感冒灵颗粒是一种中成药,主要成分是三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚等,具有解热镇痛的功效,主要用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。12周岁的孩子如果体重在20kg以上,一般建议一次喝1/3袋,每天服用3次,如果12周岁的孩子体重在20kg以下,一般建议一次喝1/2袋,每天服用3次,但是需要在医生的指导下用药,避免私自用药,以免引起不良反应。
服用感冒灵颗粒时,要避免与其他解热镇痛药同服,以免增加肾毒性的危险。如果孩子服用后出现头晕、嗜睡等情况,要及时停药,并到医院就诊。