39健康

打喷嚏流鼻涕嗓子沙哑感冒吃什么药

杨任 呼吸内科
邹平县中医院 三甲
咨询

出现打喷嚏、流鼻涕、嗓子沙哑、感冒的情况时,可以吃抗组胺类药物、减充血剂、抗生素、止咳化痰类以及清热解毒的中成药进行治疗。

1.抗组胺类药物:如马来酸氯苯那敏片等第一代抗组胺类药物,能够缓解过敏性鼻炎导致的打喷嚏和流鼻涕症状。盐酸西替利嗪胶囊、氯雷他定分散片等第二代抗组胺类药物,对中枢神经系统的抑制作用较小,因此不会引起嗜睡,更适合于儿童使用。如果患者存在过敏因素所引起的上述症状,需要及时远离过敏原,并遵医嘱应用相关药物进行抗过敏治疗。

2.减充血剂:常用的有滴鼻液,比如麻黄碱滴鼻液,通过收缩鼻腔黏膜血管而减轻鼻塞的症状,但长期使用可能会造成药物依赖及反跳现象,通常不建议连续使用超过一周。

3.抗生素:如果是细菌感染所致的感冒,可服用头孢克肟颗粒、阿莫西林胶囊等药物进行抗菌治疗;病毒感染者则需服用磷酸奥司他韦颗粒等抗病毒药物来治疗。

4.止咳化痰类:若合并了咳嗽、咳痰等症状,则可在医生指导下服用复方甘草口服溶液、氨溴特罗口服溶液等药物以起到镇咳、祛痰的作用。

5.清热解毒的中成药:对于风热感冒者而言,还可适当服用银翘散、桑菊饮或者川贝枇杷膏等具有疏风散热、清热解毒功效的中成药来进行调理。

此外,还可以在中医大夫辨证下服用宣肺解表、止咳化痰的中药汤剂,比如杏苏散加减、午时茶颗粒等,从而促进疾病恢复。在此期间应注意多喝水,多吃新鲜水果蔬菜,避免进食辛辣刺激食物,同时注意休息,有助于机体恢复。

2024-01-03浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐
秋天感冒流鼻涕打喷嚏吃什么药
秋天感冒流鼻涕打喷嚏,可以遵医嘱吃抗感冒、抗生素类、抗病毒类等药物治疗,多考虑是机体受凉、细菌感染引起的,但也不排除是病毒感染导致的,需要在医生的指导下根据病情的状况进行治疗。 1、机体受凉 秋天早晚温度比较低,平时如果没有做好保暖措施,可能会导致机体受凉,出现感冒的情况。患者可以在医生的指导下服用感冒灵颗粒、风寒感冒颗粒等抗感冒的药物进行治疗,减轻患者的症状。日常注意保暖,根据气候变化及时添减衣物。 2、细菌感染 患有感冒如果是细菌感染引起的,伴有头痛、发热、肌肉酸痛、流鼻涕等症状的患者,需要在医生的指导下,服用阿莫西林胶囊、头孢拉定分散片、布洛芬缓释胶囊等药物进行治疗。日常要注意室内的通风,不要熬夜,保证充足的睡眠时间,有利于疾病恢复。 3、病毒感染 感冒如果是流行性病毒感染引起的,可以在医生的指导下,服用利巴韦林颗粒、奥司他韦颗粒等抗病毒的药物进行缓解。流鼻涕,打喷嚏明显的患者,遵医嘱也可以使用感冒灵颗粒、美愈伪麻胶囊等药物治疗。 除了上述药物以外,如果出现了高热的情况,还需要遵医嘱服用退热药物治疗,有利于减轻患者的症状。具体用药应及时就医诊断,在医生指导下使用,切勿私自用药,以免加重不适。
感冒流鼻涕打喷嚏应该吃什么药

隔壁邻居小李,因早晚温差大,不幸感冒。刚开始只是鼻子有点不通气,没过多久就开始频繁流鼻涕、打喷嚏,一个接着一个,纸巾不离手,严重影响日常状态。小李去医院检查,医生诊断为普通感冒,由病毒感染引发鼻腔黏膜炎症,从而出现流鼻涕、打喷嚏等症状。那么,面对这些症状,该如何选择合适的药物呢?

【感冒流鼻涕打喷嚏的药物选择】

1、抗组胺药物

①马来酸氯苯那敏:其能竞争性阻断H1受体,有效抑制组胺引起的毛细血管扩张和通透性增加,迅速缓解流鼻涕、打喷嚏、鼻痒等症状。但该药物有一定的中枢抑制作用,服用后可能会出现嗜睡、乏力等情况,适合晚上睡前服用,不适合需要集中注意力工作的人群在白天使用。

2、复方感冒制剂

①幸福伤风咳素:主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸去氧肾上腺素、盐酸溴己新和马来酸氯苯那敏。对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素合成发挥解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素可直接激动α受体,使血管收缩,减轻鼻黏膜充血,缓解鼻塞;盐酸溴己新能使痰液中的酸性黏蛋白纤维断裂,降低痰液黏稠度,使痰液易于咳出;马来酸氯苯那敏竞争性阻断H1受体,缓解过敏症状。多种成分协同,能迅速舒缓伤风感冒及咳嗽引起的痰多、痰咳、干咳、发烧、发冷、打喷嚏、流鼻水等症状。

【用药建议?】

1、严格遵循剂量:无论选择何种药物,都应严格按照说明书或医嘱规定的剂量服用。过量服用可能会增加不良反应的发生风险,例如对乙酰氨基酚过量服用可能导致肝损伤。

2、避免重复用药:在选用复方感冒制剂时,要仔细查看药物成分,避免同时服用多种含有相同成分的药物。比如,多种复方感冒药中都含有对乙酰氨基酚,重复服用可能会导致该成分剂量超标,损害身体健康。?

宝宝流鼻涕、打喷嚏、嗓子哑吃什么药

宝宝流鼻涕、打喷嚏、嗓子哑吃什么药,需要根据病因来针对性的治疗,可能是上呼吸道感染、急性鼻炎、急性咽炎、急性扁桃体炎、过敏性鼻炎等原因导致的。

1、上呼吸道感染

上呼吸道感染可能是由受凉、淋雨、气候突变、过度疲劳等原因导致的,患者会出现打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、咽痛等症状,还会伴有声音嘶哑、咽部不适等症状。患者可以在医生的指导下服用小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿感冒颗粒等药物进行治疗。

2、急性鼻炎

急性鼻炎可能是由受凉、过度疲劳等原因导致的,患者会出现打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,还会伴有声音嘶哑、咽部不适等症状。患者可以在医生的指导下服用通窍鼻炎片、鼻渊通窍颗粒等药物进行治疗。

3、急性咽炎

急性咽炎可能是由受凉、营养不良等原因导致的,患者会出现打喷嚏、流鼻涕、咽痛、声音嘶哑等症状。患者可以在医生的指导下服用头孢拉定胶囊、阿莫西林胶囊等药物进行治疗。

4、急性扁桃体炎

急性扁桃体炎可能是由过度劳累、烟酒过度、有害气体刺激等原因导致的,患者会出现咽痛、畏寒、发热、头痛等症状,还会伴有声音嘶哑、咽部不适等症状。患者可以在医生的指导下服用阿莫西林胶囊、盐酸左氧氟沙星胶囊等药物进行治疗。

5、过敏性鼻炎

过敏性鼻炎可能是由接触过敏原、遗传等原因导致的,患者会出现打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状,还会伴有声音嘶哑、咽部不适等症状。患者可以在医生的指导下服用氯雷他定片、盐酸西替利嗪片等药物进行治疗。

在日常生活中,建议患者注意饮食清淡,可以多吃膳食纤维丰富的水果和蔬菜,如柚子、丝瓜、茄子等,保证足够的睡眠,避免熬夜。如果患者出现不适症状,建议及时就医治疗。