39健康

为什么医生不建议吃氨酚烷胺和布洛芬呢

杨祥权 呼吸内科
湖南省肿瘤医院 三甲
咨询

氨酚烷胺一般指复方氨酚烷胺片,不建议吃复方氨酚烷胺片和布洛芬,通常是因为患者患有该药物的禁忌证、不存在药物相互作用、药不对症、药物不良反应、药物过敏等。

1、患有该药物的禁忌证

复方氨酚烷胺片是一种解热镇痛药,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而布洛芬是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,如果患者对以上药物成分过敏,一般不建议吃复方氨酚烷胺片和布洛芬,以免出现过敏反应,如皮肤瘙痒、红肿等。

2、不存在药物相互作用

复方氨酚烷胺片中含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等成分,而布洛芬中含有对乙酰氨基酚、咖啡因等成分,如果两者同时服用,可能会导致药物成分摄入过量,从而引起药物不良反应,不利于身体健康。

3、药不对症

复方氨酚烷胺片主要用于治疗感冒,如果患者是由于细菌感染引起的感冒,服用复方氨酚烷胺片可能会出现药不对症的情况,从而无法达到治疗的效果。

4、药物不良反应

复方氨酚烷胺片服用后可能会出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应,少数患者可出现严重头痛、嗜睡、昏迷等,通常停药后可自行恢复。布洛芬的不良反应主要表现为胃肠道反应,如胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐、腹泻、便秘等,偶有头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、视力模糊、精神紧张等,一般停药后可自行恢复。

5、药物过敏

如果患者对复方氨酚烷胺片或布洛芬过敏,服用后可能会出现皮疹、瘙痒等过敏反应,严重时还可能会出现过敏性休克,此时不建议吃这两种药物。

建议患者需要在医生指导下进行用药治疗,不可以自行盲目用药,以免因用药不当引起不适症状。在用药过程中,如果出现任何不适症状,患者需要及时就医治疗。

2023-08-25浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐
为什么不建议吃复方氨酚烷胺

复方氨酚烷胺一般指的是复方氨酚烷胺片,不建议吃复方氨酚烷胺片通常是因为患者没有出现药物适应证、没有对症用药、药物过敏、药物副作用、药物过期等原因。

1、没有出现药物适应证

如果患者没有出现药物适应证,私自服用药物,可能会导致药不对症,还可能会延误病情,导致病情加重。

2、没有对症用药

复方氨酚烷胺片是一种解热镇痛药物,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等,如果患者没有出现药物适应证,服用复方氨酚烷胺片可能会导致药物不对症,无法达到治疗疾病的效果。

3、药物过敏

如果患者属于过敏体质,而且对复方氨酚烷胺片中的成分过敏,服用以后可能会出现过敏反应,比如皮肤瘙痒、红肿等,从而加重病情。

4、药物副作用

复方氨酚烷胺片中含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺等成分,如果患者长期服用,可能会导致身体出现副作用,比如恶心、呕吐、腹痛、腹泻等,甚至会引起肝脏损伤。

5、药物过期

如果存在药物过期也不建议服用。复方氨酚烷胺片长期使用会容易导致下肢水肿、还会导致肝肾功能损害等。

建议患者在医生指导下使用复方氨酚烷胺片进行治疗,以免因用药不当引起不适症状。在服用药物期间,患者还需要注意避免饮酒以及含有酒精的饮品,以免影响药物效果。如果患者在用药过程中出现了其他不适症状,需要及时停药并就医治疗。

布洛芬和复方氨酚烷胺片的区别

布洛芬和复方氨酚烷胺片的区别主要在于成分不同、适应证不同、药理作用不同、药物的不良反应不同、药物的注意事项不同等。

1、成分不同

布洛芬的主要成分是布洛芬,复方氨酚烷胺片的主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。

2、适应证不同

布洛芬一般用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等,也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。复方氨酚烷胺片一般用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。

3、药理作用不同

布洛芬是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用。复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等。

4、药物的不良反应不同

布洛芬的不良反应主要是胃肠道反应,偶尔可能会出现胃肠道出血、溃疡、穿孔等症状。复方氨酚烷胺片常见的不良反应主要有头晕、乏力、嗜睡、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏、皮疹等,一般停药后可以自行恢复。

5、药物的注意事项不同

布洛芬的注意事项主要是对其他非甾体抗炎药过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用,对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。复方氨酚烷胺片的注意事项主要是肝肾功能不全者慎用,服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

布洛芬和复方氨酚烷胺片都需要在医生的指导下使用,避免自行用药,以免出现不良反应,如果用药后出现不适症状,建议及时就医治疗。