39健康

氨酚咖那敏片是什么药和布洛芬

东方绵 呼吸内科
芜湖市第二人民医院 三甲
咨询

氨酚咖那敏片是一种复方制剂,含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等成分,而布洛芬是一种非甾体抗炎药,可通过抑制前列腺素的合成,起到解热镇痛的作用。

氨酚咖那敏片中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,可用于治疗感冒引起的发热、头痛,同时能减轻其他药物导致的胃肠道反应,如恶心、呕吐等。咖啡因可增强对乙酰氨基酚的效果,并能减轻其他药物导致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。而马来酸氯苯那敏具有抗过敏的作用,能减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状,人工牛黄具有解热镇痛的作用。因此,氨酚咖那敏片主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,也可用于治疗四肢酸痛、关节痛、神经痛等症状。

需要注意的是,对氨酚咖那敏片过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。此外,服用药物期间不能饮酒或饮用含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服用药物后出现严重不良反应,应及时就医进行处理。

2023-08-25浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐