39健康

酚咖麻敏胶囊不能吃什么

李水 呼吸内科
蚌埠医学院附属第一医院 三甲
咨询

酚咖麻敏胶囊一般不能吃阿司匹林片、布洛芬缓释胶囊、氯雷他定片、盐酸西替利嗪片、肝素钠注射液等药物,同时也不能吃含酒精的食物。

1、阿司匹林片

阿司匹林片属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,如果患者存在上呼吸道感染或流行性感冒等疾病,可能会出现发热、头痛、四肢酸痛等不适症状,此时可以在医生的指导下服用该药物进行治疗。但是患者不能吃阿司匹林片,否则可能会导致胃黏膜损伤,从而加重病情。

2、布洛芬缓释胶囊

布洛芬缓释胶囊属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,如果患者存在上呼吸道感染或流行性感冒等疾病,可能会出现发热、头痛、四肢酸痛等不适症状,此时可以遵医嘱服用该药物进行治疗。但是患者不能吃布洛芬缓释胶囊,否则可能会导致胃黏膜损伤,从而加重病情。

3、氯雷他定片

氯雷他定片具有抗过敏的作用,也具有止痒的功效,如果患者存在过敏性鼻炎、荨麻疹等疾病,可能会出现鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,此时可以遵医嘱服用该药物进行治疗,通常具有一定的作用。但是患者不能吃氯雷他定片,否则可能会导致嗜睡、头晕、恶心、呕吐等症状。

4、盐酸西替利嗪片

盐酸西替利嗪片属于抗过敏的药物,如果患者存在过敏性鼻炎、荨麻疹等疾病,可能会出现鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,此时可以遵医嘱服用该药物进行治疗,通常具有一定的作用。但是患者不能吃盐酸西替利嗪片,否则可能会导致嗜睡、头晕、恶心、呕吐等症状。

5、肝素钠注射液

肝素钠注射液属于抗凝血的药物,如果患者存在心脏瓣膜病、急性心肌梗死等疾病,可能会出现身体发热、胸闷、胸痛等不适症状,此时患者可以遵医嘱使用该药物进行治疗。但是患者不能吃肝素钠注射液,否则可能会导致血液循环不畅,从而加重病情。

建议患者在医生指导下使用药物,不可盲目用药,以免用药不当对身体造成不良影响。如果患者用药后出现不适症状,建议及时就医治疗。

2023-08-25浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐
酚咖麻敏胶囊
酚咖麻敏胶囊以一起服用,都是用于抗感冒的非处方药酚加麻敏胶囊为本品为感冒用药类非处方药药品,用于缓解感冒或流行性感冒引起的发热,头痛,鼻塞,流涕,咳痰等症状,以及缓解关节痛,神经痛.严重肝肾功能不全者禁用.不良反应有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复.注意事项:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师. 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料. 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药. 4.心脏病,高血压,甲状腺疾病,糖尿病,前列腺肥大,青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用. 5.肝,肾功能不全者慎用. 6.孕妇及哺乳期妇女慎用. 酚咖麻敏胶囊7.运动员慎用. 8.服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器. 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医. 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用. 11.本品性状发生改变时禁止使用. 12.请将本品放在儿童不能接触的地方. 13.儿童必须在成人监护下使用. 14.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师. 酚咖麻敏胶囊
双黄连口服液为感冒类非处方药药品.主要治疗外感风热型的感冒引起的头痛发热,咳嗽及咽痛等症状.口感微苦,但味甜,服用三天如果没有明显好转,应该及时就医.通常一盒为10支装,每次需服用1-2支,日常家中应常备2-3盒.注意事项:忌烟,酒及辛辣,生冷,油腻食物.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,鼻塞流清涕,口不渴,咳吐稀白痰.有高血压,心脏病,肝病,糖尿病,肾病等慢性病严重者,孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用.