39健康

氨酚烷胺那敏胶囊的功效与作用会犯困多长时间

路业 呼吸内科
德州市人民医院 三甲
咨询

氨酚烷胺那敏胶囊一般是指复方氨酚烷胺胶囊。复方氨酚烷胺胶囊的功效与作用包括解热镇痛、缓解鼻塞、缓解咽喉疼痛、改善中枢神经功能,一般会犯困1-2个小时。

复方氨酚烷胺胶囊属于一种抗感冒药,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用,盐酸金刚烷胺可抗流感病毒,抑制病毒繁殖,咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。

复方氨酚烷胺胶囊常用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。服用后可能会出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等症状,一般停药后可自行恢复。需要注意的是,严重肝肾功能不全者禁用此药物,以免加重病情。

服用复方氨酚烷胺胶囊期间,患者需要避免饮酒或含有酒精的饮料,也要避免与其他解热镇痛药同用,否则可能会增加肾毒性,不利于身体健康。如果服用该药物后出现不适症状,建议患者及时前往医院就诊治疗,以免延误病情。

2023-08-25浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐