39健康

对乙酰氨基酚和布洛芬的区别新冠

安精 呼吸内科
聊城市中医医院 三甲
咨询

新冠是指新型冠状病毒感染。对乙酰氨基酚和布洛芬都是解热镇痛药,对新型冠状病毒感染引发的发热、头痛、四肢酸痛等症状都有很好的缓解效果,但在作用机制、适用人群、药物效果、副作用等方面有所区别。

1、作用机制

对乙酰氨基酚属于非甾体类抗炎药,可以抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。而布洛芬属于芳基丙酸类非甾体抗炎药,可以抑制环氧化酶,具有镇痛、解热的作用。

2、适用人群

对乙酰氨基酚主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛等。而布洛芬主要用于治疗成人轻至中度疼痛,如偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。

3、药物效果

对乙酰氨基酚的解热镇痛效果是阿司匹林的4~5倍,对胃肠道刺激也比较小。而布洛芬的解热镇痛效果比对乙酰氨基酚要强,起效时间也要快,一般在服药后半小时就能起效。

4、副作用

对乙酰氨基酚的副作用相对较小,部分患者在服用后可能会出现恶心、呕吐、腹痛等不良反应。而布洛芬的副作用相对较大,部分患者在服用后可能会出现腹泻、腹痛、恶心、呕吐等不良反应。

5、禁忌

对乙酰氨基酚片一般禁用于严重肝肾功能不全者、对该药物过敏者等。而布洛芬的禁忌主要包括对阿司匹林过敏者、孕妇等。

建议患者在医生指导下使用对乙酰氨基酚和布洛芬,切勿私自用药,以免引起不良反应,损害身体健康。在日常生活中,患者要注意做好保暖措施,避免着凉,同时要注意休息,避免过度劳累。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。

2023-08-25浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐
对乙酰氨基酚和布洛芬的区别

对乙酰氨基酚和布洛芬都是解热镇痛药,它们的区别主要在于药物作用、适应证、药效维持时间、药物副作用、药物相互作用等。

1、药物作用

对乙酰氨基酚是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,其作用机制是通过抑制前列腺素的合成,达到解热镇痛的效果。布洛芬是一种具有解热镇痛作用的非甾体抗炎药,通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,达到镇痛、抗炎的效果。

2、适应证

对乙酰氨基酚主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。布洛芬可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

3、药效维持时间

对乙酰氨基酚的药效一般可以维持6-8小时,而布洛芬的药效一般可以维持4-6小时。

4、药物副作用

对乙酰氨基酚的副作用主要是胃肠道反应,如恶心、呕吐、腹痛、腹泻等,偶尔还会出现皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少等。布洛芬的副作用主要是胃肠道反应,如胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐、腹泻、便秘等,偶尔还会出现头痛、头晕、嗜睡、耳鸣、视力模糊等症状。

5、药物相互作用

对乙酰氨基酚与其他解热镇痛药同用可增加肾毒性的危险。如与其他非甾体抗炎药同用,可增加胃肠道不良反应的发生率。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

建议患者在医生的指导下使用对乙酰氨基酚和布洛芬,切勿自行服用,以免出现不良反应,造成严重的后果。

对乙酰氨基酚和布洛芬的区别

对乙酰氨基酚和布洛芬都属于非甾体类抗炎药,都具有解热镇痛的作用,但在作用机制、适应证、不良反应、禁忌证、服用时间等方面存在一定的区别。

1、作用机制

对乙酰氨基酚主要是通过抑制前列腺素的合成,达到解热镇痛的作用。而布洛芬主要是通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,达到镇痛的作用。

2、适应证

对乙酰氨基酚主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如偏头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。而布洛芬可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。

3、不良反应

对乙酰氨基酚的不良反应主要是胃肠道反应,表现为恶心、呕吐、腹痛、腹泻等,偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少等。布洛芬的不良反应主要是胃肠道反应,表现为胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐等,偶见头痛、头晕、耳鸣、视力模糊等,还可能会引起患者出现体重下降、腹泻、便秘、精神紧张等不良反应。

4、禁忌证

对乙酰氨基酚的禁忌证是严重肝肾功能不全者禁用,对布洛芬的禁忌证是对非甾体抗炎药过敏者禁用。

5、服用时间

对乙酰氨基酚一般建议在饭后服用,而布洛芬一般建议在饭前服用。

另外,建议患者在医生指导下使用对乙酰氨基酚和布洛芬,切勿私自用药,以免引起不良反应,损害身体健康。如果患者服用对乙酰氨基酚和布洛芬后出现不适症状,建议及时就医治疗。

布洛芬,对乙酰氨基酚和阿司匹林的区别
布洛芬、对乙酰氨基酚和阿司匹林的区别在于药物类型、作用机制、解热镇痛效果、胃肠道副作用以及适应症。 1.药物类型 这三者都属于非甾体抗炎药。但布洛芬属于芳酸类非甾体抗炎药;对乙酰氨基酚属于苯胺类非甾体抗炎药;阿司匹林属于水杨酸类非甾体抗炎药。 2.作用机制 布洛芬通过抑制前列腺素合成酶来减少前列腺素的产生,从而发挥解热、镇痛的作用;对乙酰氨基酚主要通过抑制中枢神经系统中的PGs合成酶来起到解热、镇痛的效果;阿司匹林也通过抑制前列腺素合成酶来发挥作用,但它还具有抗血小板聚集的作用。 3.解热镇痛效果 布洛芬与对乙酰氨基酚相比,其解热镇痛效果更强且持久;而阿司匹林的解热镇痛效果较弱,但具有一定的抗血小板聚集作用。 4.胃肠道副作用 布洛芬和对乙酰氨基酚通常引起轻度胃肠道不适,而阿司匹林可能导致更严重的胃肠道反应,如溃疡或出血。 5.适应症 布洛芬常用于缓解轻至中度疼痛及退热;对乙酰氨基酚适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热;阿司匹林主要用于治疗风湿性关节炎等炎症性疾病。 在使用上述药物时需注意观察个体差异及可能出现的不良反应,并遵循医嘱进行用药。若出现胃肠道不适或其他严重症状,应立即停药并咨询医生。