氨酚咖那敏片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,一般建议在饭后服用,以减少对胃肠道的刺激。
对乙酰氨基酚是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可用于缓解上呼吸道感染引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状。咖啡因可增强对乙酰氨基酚的效果,并减轻其副作用。马来酸氯苯那敏具有抗过敏的作用,可缓解过敏性鼻炎引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。因此,氨酚咖那敏片主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。该药物的不良反应主要有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,一般可自行恢复。
服用氨酚咖那敏片期间,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。服用药物期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与成分相似的其他抗感冒药。肝肾功能不全者慎用,膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。服用药物期间,患者不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。