39健康

感冒灵里的什么药催眠

杨镜建 呼吸内科
自贡市第四人民医院 三甲
咨询

感冒灵通常是指感冒灵颗粒。感冒灵颗粒里面的三叉苦、金盏银盘、野菊花、咖啡因、对乙酰氨基酚等药物成分具有催眠的作用。

1、三叉苦

三叉苦是一种中药材,具有清热解毒、祛风除湿的功效,可以用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕等症状,也具有催眠的作用。

2、金盏银盘

金盏银盘是一种中药材,具有清热解毒、疏风解表的功效,也具有一定的催眠作用。如果患者存在失眠的情况,可以在医生的指导下合理使用金盏银盘进行改善。

3、野菊花

野菊花味苦,性微寒,归肺、肝经,具有清热解毒、疏散风热的功效,也具有一定的催眠作用。如果存在失眠的患者,可以遵医嘱使用野菊花进行治疗。

4、咖啡因

咖啡因是一种中枢神经兴奋剂,可以刺激大脑皮层,提高注意力,从而起到催眠的作用。

5、对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,也具有一定的催眠作用。

需要注意的是,患者在使用感冒灵颗粒时需要在医生的指导下进行,避免自行盲目用药,以免出现药不对症的情况。如果患者服用药物后出现了不适症状,建议及时就医治疗,以免延误病情。

2023-08-25浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐
感冒灵配合什么药
感冒灵可以配合复方氨酚烷胺胶囊、伪麻黄碱、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、维生素C等药物进行治疗。由于感冒症状多种多样,建议在使用前咨询医生以确保安全和有效。 1.复方氨酚烷胺胶囊 复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。严重肝肾功能不全者禁用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 2.伪麻黄碱 伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,减轻炎症水肿引起的鼻塞。6-12岁儿童每次3-4mg/kg,每日3次;12岁以上儿童及成人每次60-120mg,每日3次。 3.对乙酰氨基酚 对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,能够抑制前列腺素的合成,从而起到退热和止疼的效果。本品应避免与其他非甾体抗炎药合用以降低胃肠道不良反应发生率,也应避免饮酒或含酒精饮料。 4.马来酸氯苯那敏 马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可有效缓解感冒引起的打喷嚏、流涕等过敏症状。哺乳期妇女慎用。驾驶机动车辆及操作机器者请谨慎服用。 5.维生素C 维生素C可以增强机体抵抗力,促进铁质吸收,有助于改善感冒引起的身体不适。注意不要过量摄入,以免导致腹泻、恶心呕吐等副作用。 患者在使用感冒灵颗粒时应注意观察病情变化,如出现高烧不退或其他严重症状应及时就医。同时,患者还要保持充足的休息,有利于身体恢复。
感冒灵胶囊和什么药搭配

感冒灵胶囊可以和抗生素类药物、抗病毒类药物、解热镇痛类药物、止咳化痰类药物、中成药等药物搭配使用,需要在医生指导下进行用药。

1、抗生素类药物

抗生素类药物是指具有杀菌或抑菌活性,能够治疗细菌感染的药物。感冒灵胶囊属于中成药,主要成分是三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚等,具有解热镇痛的功效,在临床可以用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。如果患者是细菌感染引起的感冒,可以在医生指导下使用抗生素类药物进行治疗,有利于疾病的恢复。

2、抗病毒类药物

抗病毒类药物是指具有抗病毒活性的药物。如果患者是病毒感染引起的感冒,可以在医生指导下使用抗病毒类药物进行治疗,如利巴韦林、阿昔洛韦等,可以抑制病毒的生长,改善患者的症状。

3、解热镇痛类药物

如果患者出现发热、头痛等症状,可以在医生指导下使用解热镇痛类药物进行治疗,如布洛芬、对乙酰氨基酚等,可以缓解患者的症状。

4、止咳化痰类药物

止咳化痰类药物是指具有止咳化痰功效的药物。如果患者出现咳嗽、咳痰等症状,可以在医生指导下使用止咳化痰类药物进行治疗,如盐酸氨溴索、溴己新等。

5、中成药

感冒灵胶囊还可以搭配中成药进行治疗,如感冒灵胶囊、复方氨酚烷胺片等,可以缓解患者的症状。

如果患者出现不适症状,建议及时就医治疗,以免延误病情。在用药期间应避免饮酒以及含有酒精的饮料,如啤酒、红酒、白酒等,以免影响药效。