复方氨酚烷胺胶囊具有解热镇痛的作用,一般小孩能吃,但是需要在医生指导下服用。
复方氨酚烷胺胶囊是一种抗感冒药,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用,金刚烷胺可抗流感病毒,抑制病毒繁殖,咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。所以复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状,小孩通常也可以遵医嘱服用。
服用复方氨酚烷胺胶囊期间,患者需要避免饮酒或含有酒精的饮料,也要避免与其他解热镇痛药同用,否则可能会增加肾毒性,不利于身体健康。如果服用该药物后症状未缓解,建议及时去医院就医,以免延误病情。