39健康

氨咖敏胶囊有什么功效

杨昆 呼吸内科
烟台毓璜顶医院 三甲
咨询

氨咖敏胶囊是指氨咖黄敏胶囊。氨咖黄敏胶囊一般具有解热镇痛、抗组胺、抗病毒、抗过敏等功效。

1、解热镇痛

氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,其主要成分是对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。而咖啡因是一种中枢神经兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。

2、抗组胺

氨咖黄敏胶囊还具有抗过敏的功效,可以用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。

3、抗病毒

氨咖黄敏胶囊中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用。而咖啡因是一种中枢神经兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。

4、抗过敏

氨咖黄敏胶囊中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用。而咖啡因是一种中枢神经兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。

5、其他功效

氨咖黄敏胶囊还具有抗炎、抗风湿、抗变态反应、促进血液循环等作用。

需要注意的是,对氨咖黄敏胶囊过敏者禁用,同时避免与其他解热镇痛药同用,以免增加肾毒性的危险。建议患者在医生指导下使用氨咖黄敏胶囊,避免私自用药,以免引起不良反应,损害身体健康。

2023-09-05浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐