39健康

氨酚咖那敏片是退烧药吗

和建 呼吸内科
山东省中医院 三甲
咨询

退烧药一般是指退热药,氨酚咖那敏片属于一种复方制剂,具有退热的作用,但不属于退热药。

氨酚咖那敏片主要成分为对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,具有解热镇痛的作用,可用于治疗感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。氨酚咖那敏片中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用,而咖啡因能够兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并收缩脑血管,加强氨基比林的镇痛作用。马来酸氯苯那敏具有抗过敏的作用,可缓解流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状。因此氨酚咖那敏片主要是用于治疗感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,具有一定的退热作用,但不属于退热药。

需要注意的是,对氨酚咖那敏片过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服药后症状未缓解,需要及时去医院就诊。

2023-09-05浏览
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关推荐