39问医生

拔牙后对乙酰氨基酚片怎么吃

邬立 全科 主治医师
三级甲等
咨询
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛药,属于非甾体抗炎药类。12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。在使用对乙酰氨基酚片治疗期间,请务必遵循医生的建议和处方剂量。

该药可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛,例如头痛、偏头痛、牙痛等。该药禁忌包括严重肝肾功能不全者禁用。因为这类人群的肝脏和肾脏无法有效代谢药物,从而增加其潜在毒性风险。
66
2022-01-24 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品