冬天感冒头疼可以考虑服用复方氨酚烷胺胶囊、对乙酰氨基酚、布洛芬、伪麻黄碱、金刚烷胺等药物进行治疗。由于感冒症状可能会影响日常生活,建议患者及时就医以获得适当的治疗。
1.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解普通感冒引起的头痛、发热、流涕等症状。服用时应按照说明书指示剂量使用,不可超量服用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于轻至中度的头痛、发热等不适症状。本品与其他解热镇痛药合用时可增加肾毒性,不宜长期大量使用。
3.布洛芬
布洛芬对于缓解感冒引起的轻微疼痛和发热有效。不建议儿童、孕妇及哺乳期妇女使用。老年人需慎用。
4.伪麻黄碱
伪麻黄碱能减轻感冒引起的鼻塞、流涕症状。严重高血压、冠状动脉粥样硬化性心脏病患者需慎用。
5.金刚烷胺
金刚烷胺具有抗病毒作用,能够抑制流感病毒复制,从而改善感冒症状。 肾功能损害者禁用。
针对冬季感冒伴有头痛的症状,除以上提及的药物外,还可遵医嘱使用阿司匹林、双氯芬酸钠等非甾体抗炎药进行治疗。患者平时还要注意休息,保证充足的睡眠时间,有利于身体恢复。
1.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解普通感冒引起的头痛、发热、流涕等症状。服用时应按照说明书指示剂量使用,不可超量服用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于轻至中度的头痛、发热等不适症状。本品与其他解热镇痛药合用时可增加肾毒性,不宜长期大量使用。
3.布洛芬
布洛芬对于缓解感冒引起的轻微疼痛和发热有效。不建议儿童、孕妇及哺乳期妇女使用。老年人需慎用。
4.伪麻黄碱
伪麻黄碱能减轻感冒引起的鼻塞、流涕症状。严重高血压、冠状动脉粥样硬化性心脏病患者需慎用。
5.金刚烷胺
金刚烷胺具有抗病毒作用,能够抑制流感病毒复制,从而改善感冒症状。 肾功能损害者禁用。
针对冬季感冒伴有头痛的症状,除以上提及的药物外,还可遵医嘱使用阿司匹林、双氯芬酸钠等非甾体抗炎药进行治疗。患者平时还要注意休息,保证充足的睡眠时间,有利于身体恢复。