39问医生

对乙酰氨基酚片的作用与功效

李双 全科 主治医师
三级甲等
咨询
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚片适用于缓解轻至中度的疼痛和退烧,如头痛、关节痛、牙痛等。对于12岁以上的儿童和成人,建议每次服用1片;对于6-12岁的儿童,每次服用0.5片。如果需要持续缓解疼痛或发热,可以每隔4-6小时重复用药一次,但一天内不超过4次。请务必在医生的指导下使用对乙酰氨基酚片,并遵循药物说明书中的用药建议。

该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能有效缓解各种原因导致的轻至中度疼痛。该药禁忌包括严重肝肾功能不全者禁用。
66
2024-02-10 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品