39问医生

氨咖黄敏胶囊治疗

卫俊彤 全科 主治医师
三级甲等
咨询

氨咖黄敏胶囊一般可以治疗普通感冒或流行性感冒,但需在医生指导下用药。

氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,一般用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用,而咖啡因是一种中枢神经兴奋药,可增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状,人工牛黄具有解热、镇惊的作用。

需要注意的是,患者在服用氨咖黄敏胶囊时,需要避免与其他解热镇痛药同用,以免加重药物的不良反应。同时,氨咖黄敏胶囊不宜长期服用,如果服用3到7天后,症状仍未缓解,需要及时到医院就诊,以免延误病情。另外,对于严重肝肾功能不全者禁止服用氨咖黄敏胶囊。

66
2022-02-17 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品