39问医生

复方对乙酰氨基酚片多久起效

于夏荣 全科 主治医师
三级甲等
咨询

复方对乙酰氨基酚片一般在服用后半小时至一小时起效,但具体时间需要根据患者的病情以及个人体质进行判断。

复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药物,主要成分是对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因等,一般用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者的病情比较轻,并且体质较好,一般在服用后半小时至一小时起效。如果患者的病情比较严重,并且体质较差,一般在服用后一小时起效。

另外,患者在服用复方对乙酰氨基酚片时需要注意,如果对该药物成分过敏需要禁用,以免出现过敏反应。同时,患者在服用该药物期间需要注意避免饮酒,也需要避免与其他解热镇痛药同用,以免导致药物过量,引起肝肾功能损伤。如果患者服用该药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。

66
2022-02-18 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品