39问医生

盐酸左西替利嗪胶囊的功效

卢盛坚 全科 主治医师
三级甲等
咨询
盐酸左西替利嗪胶囊为药物通用名,商品名称一般为畅然。盐酸左西替利嗪胶囊是一种抗组胺类非处方药品,属于H1受体拮抗剂。口服。通常成人每次10mg,每日一次;2-14岁儿童每次5mg,每日一次。具体剂量应遵医嘱。

该药主要用于缓解因过敏反应引起的不适。对于季节性过敏性鼻炎、常年性过敏性鼻炎以及慢性特发性荨麻疹等疾病的相关症状有较好的疗效。该药禁忌包括:禁用于肌酐清除率<10ml/分钟的肾病晚期患者以及伴有特殊遗传疾病的患者。对本药物成分过敏者也应避免使用。
66
2024-04-13 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品