39问医生

对乙酰氨基酚片药效多久

李桂韶 全科 主治医师
三级甲等
咨询

对乙酰氨基酚片药效一般可以维持4-6小时,具体时间需要根据患者的病情以及个人体质进行判断。

对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛类药物,主要成分是对乙酰氨基酚,临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚片通常口服后吸收迅速,一般服药后1小时左右就可以达到血药浓度峰值,药效一般可以维持4-6小时。如果患者的病情比较轻,而且个人体质较好,可能服用药物后4小时左右就可以退热,如果患者的病情比较严重,而且个人体质较差,可能需要6小时左右才能退热。

患者在服用对乙酰氨基酚片时需要注意,如果对该药物过敏需要禁用,严重肝肾功能不全者禁用,孕妇以及哺乳期妇女禁用。同时,服用该药物期间不能饮酒或饮用含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服用后出现不适症状,建议及时就医治疗。

66
2022-02-21 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品