39问医生

酚麻美敏片吃多了怎么办

李妍 重症医学科 主治医师
哈尔滨市第一医院 三级甲等
咨询
酚麻美敏片服用过多,一般可通过洗胃、催吐等方式进行治疗 。酚麻美敏片属于复方制剂的抗感冒药物,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬等。服用过量,可能会出现肝损伤、转氨酶升高、胆红素升高、黄疸、肌酐尿素氮升高、水钠潴留、恶心、呕吐等不适症状。另外,还可给予乙酰半胱氨酸进行治疗,严重时可静脉给药进行治疗。建议患者服药期间不能饮酒、不能喝含有酒精的饮料,也不能同时服用含有与药物成分相似的其他抗感冒药物。
66
2022-08-25 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品