39问医生

非甾体抗炎药有哪些

任正新 全科 主治医师
河西学院附属张掖人民医院 三级甲等
咨询
非甾体抗炎药包括布洛芬、对乙酰氨基酚、阿司匹林、萘普生和吲哚美辛。这些药物通常用于缓解轻至中度疼痛和减轻炎症,如果疼痛或炎症情况持续或加剧,建议就医以获得适当的治疗。
1.布洛芬
布洛芬适用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。服用该药期间不得饮酒或饮用含酒精的饮料。肝肾功能不全者慎用。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。本品应避免与其他含有对乙酰氨基酚的复方感冒药同时服用,不宜长期或大量使用,用于解热时不得超过3天,用于镇痛不得超过5天。
3.阿司匹林
阿司匹林主要用于缓解轻至中度疼痛如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经。也用于治疗感冒发烧以及一般轻微的外伤。胃肠道反应是常见的不良反应,长期大量用药会导致消化道溃疡和出血。
4.萘普生
萘普生主要针对急慢性风湿性关节炎、强直性脊椎炎、骨关节病等症属风湿寒痹证所致的关节肿胀、疼痛及活动不利等。也可用于类风湿性关节炎。严重肝肾功能障碍患者禁用;孕妇及哺乳期妇女禁用。
5.吲哚美辛
吲哚美辛可以抑制前列腺素合成而产生镇痛、解热、抗炎的作用,所以对于各种原因导致的发热、疼痛等症状有较好的效果。老年人长期应用会导致肾脏损伤,因此需谨慎使用。
以上药物均属于非甾体抗炎药,建议患者在医师指导下进行用药。在使用非甾体抗炎药的同时,应注意观察是否有过敏反应发生,以免引起皮肤瘙痒、红肿等不适症状。
66
2024-04-02 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品