39问医生

三九感冒灵和复方三九感冒灵有什么区别

任正新 全科 主治医师
河西学院附属张掖人民医院 三级甲等
咨询

三九感冒灵一般指感冒灵颗粒,复方三九感冒灵一般指感冒灵胶囊,两者的区别在于药物成分不同、功效不同、治疗病症不同、药物性状不同、注意事项不同等。

1、药物成分不同

感冒灵颗粒是由三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚等成分组成的。复方感冒灵胶囊是由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、三叉苦等成分组成的。

2、功效不同

感冒灵颗粒具有解热镇痛的功效,而复方感冒灵胶囊具有解热镇痛的功效。

3、治疗病症不同

感冒灵颗粒可以用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。而复方感冒灵胶囊可以用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。

4、药物性状不同

感冒灵颗粒是一种浅棕色至深棕色的颗粒,气香,味甜、微苦。而复方感冒灵胶囊是一种胶囊剂,内容物为棕褐色的粉末,味苦。

5、注意事项不同

对本品过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女慎用。服药期间不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

建议患者在医生的指导下使用药物,以免出现药物不良反应,影响病情恢复。如果患者服药后症状没有缓解,建议患者及时去医院就医,以免延误病情。

66
2022-03-03 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品