布洛芬片一般一次吃1-2片,需要在医生的指导下服用。
布洛芬片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗各种原因引起的疼痛,或者缓解感冒引起的发热。一般来说,成人服用布洛芬片,一次1-2片,每4-6小时服用一次,24小时内不超过4次。如果持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药一次,但是24小时内服用次数不能超过4次。
服用布洛芬片时需要注意,对其他非甾体抗炎药过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用。另外,服用该药期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。