39问医生

氨咖敏片的作用

张宁 呼吸内科 副主任医师
河北省人民医院 三级甲等
咨询
氨咖敏片是一种复方制剂,主要成分为氨基比林、咖啡因以及对乙酰氨基酚。患者需要在医生的指导下服用,通常成人每次口服0.3-0.5g,每日三次。儿童剂量应酌减,并遵医嘱调整。

该药主要用于治疗感冒引起的不适症状,如发热、头痛、神经痛及风湿痛等。其含有多种有效成分,能够缓解上述疾病导致的症状。该药禁忌包括对本品过敏者禁用;严重肝肾功能不全者禁用;活动性消化溃疡患者禁用;妊娠及哺乳期妇女禁用;新生儿禁用。
66
2022-01-29 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品