39问医生

小儿氨咖黄敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒的区别

许银 全科 主治医师
三级甲等
咨询

小儿氨咖黄敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒的区别主要在于药物成分不同、适应证不同、药物的不良反应不同、药物的注意事项不同、药物的相互作用不同等。

1、药物成分不同

小儿氨咖黄敏颗粒的主要成分为对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等。而小儿氨酚烷胺颗粒的主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。

2、适应证不同

小儿氨咖黄敏颗粒主要用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而小儿氨酚烷胺颗粒可以用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

3、药物的不良反应不同

小儿氨咖黄敏颗粒在服用之后,可能会引起头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应。而小儿氨酚烷胺颗粒在服用之后,可能会引起头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应。

4、药物的相互作用不同

小儿氨咖黄敏颗粒不能与其他解热镇痛药同用,会增加肾毒性的危险。而小儿氨酚烷胺颗粒与氯霉素、巴比妥类药物同用,会增加肾毒性的危险。

5、药物的注意事项不同

小儿氨咖黄敏颗粒在服用时需要注意,对药物成分过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。而小儿氨酚烷胺颗粒在服用时需要注意,对药物成分过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。

建议患者出现药物适应证时,在医生的指导下选择一种药物来治疗,避免私自用药,以免出现药物不良反应,影响病情的恢复。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时去医院就医,以免延误病情。

66
2022-03-23 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品