39问医生

对乙酰氨基酚片的作用与功效是退烧药吗

王璇 全科 主治医师
三级甲等
咨询
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类抗炎药。对乙酰氨基酚片可以用于缓解轻至中度的疼痛和降低发烧,但其作用与功效并不是专门针对退烧的。对于12岁以上儿童及成人,建议一次服用1片;对于6-12岁的儿童,建议一次服用0.5片。如果需要持续使用以控制体温或减轻疼痛,可在间隔4-6小时后重复用药一次。但是,24小时内不得超过4次。请务必在医生指导下使用对乙酰氨基酚片,并注意观察身体反应。

该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能有效缓解各种原因导致的轻至中度疼痛。对于高热患者,特别是儿童,可以考虑在医师指导下使用此药来降低体温。该药禁忌于严重肝肾功能不全者禁用。
66
2024-01-20 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品